"В соответствии с приказом руководителя Ростуризма Олега Сафонова при ведомстве образована Рабочая группа по содействию формированию региональных туркластеров и продвижению туризма в Арктической зоне РФ на национальном и международном туристских рынках", — говорится в сообщении.

Председателем нового коллегиального совещательного органа стал О.Сафонов. В состав вошли представители Ростуризма, администраций субъектов РФ арктической зоны, региональных органов исполнительной власти в сфере туризма, "Русского географического общества", а также "Ассоциации полярников".

"Неповторимая в своей красоте природа и величественные ландшафты российского заполярья притягивают туристов и являются основой для арктического туризма, в частности, арктических круизов. Морские путешествия в Арктике пользуются растущей популярностью. К примеру, на Земле Франца Иосифа еще недавно практически не было туристов. Сегодня архипелаг посещают ежегодно более 2 тыс. человек", — цитирует пресс-служба О.Сафонова.

Первое заседание рабочей группы пройдет 24 ноября 2018 года в Воркуте в рамках III Международного туристского форума «Доступная Арктика».

"Создание условий для туризма в Арктической зоне России и продвижение туристских возможностей этого региона очень важно для социально-экономического развития северных территорий страны и сохранения уникальных арктических экосистем", – подчеркнул глава Ростуризма.