Новости 30 октября 2018 г. 14:18

"Дом Му-му" на Остоженке отреставрирован к 200-летию Ивана Тургенева

МОСКВА. 30 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В рамках празднования 200-летия Ивана Тургенева запланировано 42 мероприятия, в том числе открытие после реставрации "дома Му-Му" на Остоженке в Москве.

"В рамках празднования запланировано 42 мероприятия, в том числе памятно-мемориальных, научных мероприятий, выпуск печатных изданий, оцифровка материалов, реставрация и ремонт объектов связанных с деятельностью писателя", - сказал на обсуждении программы мероприятий в Минкультуры директор Департамента музеев Владислав Кононов во вторник.

Он отметил, что в подготовке мероприятий принимали участие Москва, Санкт-Петербург, Орловская и Тульская области.

Как отметил глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, основным событием в Москве станет завершение работ и создание музея в особняке на Остоженке, где жила мать писателя и который больше известен как "дом Му-Му".

"Реставрационные работы были завершены. Это деревянный, послепожарный дом. Была впервые проведена научная реставрация. До реставрации площадь дома была 600 кв метров, сегодня почти 1000 кв метров", - сказал А.Кибовский.

Он отметил, что в настоящее время ведётся монтаж экспозиции в музее. "4 ноября все работы завершим, начнём приемку. В экспозиции будет представлено 1250 предметов. 768 предметов отреставрировали. Приобрели новые вещи - около 150 мемориальных вещей по всему миру. В том числе портреты, письма", - продолжил А.Кибовский.

Среди уникальных предметов в экспозиции, как отметил А.Кибовский, - последний прижизненный портрет И.Тургенева. В целом, по его словам, зрителям представят интерьерную экспозицию, соответствующую эпохе.

Открытие дома-музея намечено на 10 ноября.

Иван Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле, а окончил жизнь 3 сентября 1883 года в Буживале, пригороде Парижа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще