"Речь идет об устранении замечаний в срок до 90 дней. Авиакомпанией "Якутия" принят план по устранению несоответствий и недостатков по итогам проверки Росавиации. Работа уже идет. Для нас главное — обеспечить безопасность полетов", — приведены в сообщении слова первого вице-премьера правительства республики Алексея Колодезникова.

По его словам, основная причина ограничения заключается в проблемах поддержания летной годности судов авиакомпании. Состояние самолетов летом 2018 года стало главным фактором длительных и многочисленных задержек рейсов на международных и внутренних направлениях.

В ближайшие дни будут уволены заместитель генерального директора и специалисты, отвечающие за техническое состояние воздушных судов, отмечает пресс-служба.

"Авиакомпания "Якутия" сосредоточится на выполнении полетов внутри региона и на межрегиональных перевозках в дальневосточном регионе, а также на внутренних дальнемагистральных перевозках, связывающих центральную часть России с Якутией и некоторыми городами Дальневосточного федерального округа", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Росавиация после выявленных в деятельности авиакомпании "Якутия" нарушений запретила ей выполнять международные рейсы. Ограничение действует с 5 ноября и вплоть до устранения всех выявленных недостатков.

После выкатки самолета "Якутии" за пределы полосы в аэропорту Якутска 9 октября Росавиация сообщила о выявленных в работе компании нарушениях. В частности, речь шла о превышении продолжительности полетных смен летных экипажей, фальсификации производственно-технических документов. Тогда же ведомство пригрозило "Якутии" ограничением сертификата эксплуатанта.

В октябре в "Якутии" сменилось руководство: новым гендиректором назначен Владимир Горбунов, возглавлявший ранее несколько российских авиакомпаний.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска. Парк состоит из 23 лайнеров: пяти SSJ-100, пяти Boeing 737NG, одного Boeing 757-200F, шести Ан-24 и такого же количества Bombardier Dash-8 Q300/400.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", министерство имущественных и земельных отношений Якутии является собственником 88,02% акций перевозчика, остальными акциями ведомство владеет через свои структуры — АО "Рик Плюс" (10,66%) и ГУП "Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням республики Саха (Якутия)" (1,32%).