Новости 30 октября 2018 г. 08:23

Соглашение о взаимном признании виз между Россией и Белоруссией находится на финальной стадии

МОСКВА. 30 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Соглашение о признании виз между Россией и Белоруссией может быть подписано в этом году, заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

"Я хочу подтвердить информацию посла (посол России в Белоруссии Михаил Бабич - ИФ) - соглашение подпишут в ближайшее время. Я надеюсь на это. Идет интенсивная проработка этого документа, она уже на финальной стадии. Хочется верить, что подписание будет в этом году", - сказал Г.Рапота в интервью, которое публикуют "Известия" во вторник.

По его мнению, соглашение о взаимном признании виз оживит поток граждан третьих стран через российско-белорусскую границу. А это, в свою очередь, считает он, положительно скажется на туристическом бизнесе и на бизнесе в целом.

Между тем, как заявил Г.Рапота, вопрос об упрощении процедуры получения гражданства РФ или Белоруссии, не стоит.

"Если белорус приезжает в Россию, он обладает теми же правами, что и россиянин. И при поступлении на работу, и при обеспечении пенсией, и в решении социальных вопросов - например, медицинского обслуживания. То же самое происходит и в Беларуси...", - отметил он.

Г.Рапота также добавил, что единый паспорт Союзного государства не появится.

"В нем также нет необходимости, поэтому вопрос не ставится ни той, ни другой стороной. Мы не должны искусственно придумывать какие-то построения, мы работаем над тем, что востребовано обществом", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще