Новости 29 октября 2018 г. 17:40

Количество туристов из Китая в Историческом музее с начала года выросло на 60%

МОСКВА. 29 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число китайских туристов в Государственном историческом музее с начала 2018 года выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а общий прирост объема иностранных туристов составил 18%, сообщает ассоциация "Мир без границ".

"Несмотря на спад турпотока, который наблюдался в музейных объектах в дни проведения ЧМ-2018, итоги сезона оказались вполне позитивными – популярные музеи отмечают рост посещаемости иностранными гостями, в том числе китайскими", - говорится в сообщении.

По данным ассоциации, Исторический музей вошел в пятерку самых популярных российских объектов показа в дни ЧМ-2018.

"В основной экспозиции Исторического музея гостей из КНР привлекают памятники эпох Древней Руси, Московского царства, Российской империи XVIII – начала XX вв. Особое внимание туристы обращают на буддийский алтарь VI-VII вв. (изготовленный в эпоху Северных династий Ци и Чжоу), Новгородские берестяные грамоты XIII века, памятники древнерусской письменности, серебряную пайцзу ордынского хана (XIV века), личные вещи Ивана Грозного, первых Романовых, императора Петра I и императрицы Екатерины Великой, и, конечно, "Роллс-Ройс" В.И. Ленина", - сообщил ведущий специалист по продвижению образовательных программ музея Никита Семенов, слова которого приведены в сообщении.

Как сообщалось ранее, в начале 2018 года Государственный исторический музей вступил в программу China Friendly. Музей адаптировал сервис для китайских туристов в соответствии с критериями программы: он ввел оплату услуг картами UnionPay, привлек группу волонтеров, владеющих китайским языком. В данный момент в музее ведется работа по созданию путеводителя на китайском языке с учетом пожеланий и интересов китайских туристов.

"Мир без границ" также сообщает, что в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина индивидуальные туристы из КНР больше посещают основную экспозицию в главном здании, а организованные группы предпочитают экскурсии по Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. С начала года музей посетили более 3 тыс. китайских туристов – для них выпущен план музея на китайском языке, предлагаются аудиогиды. С начала лета 2018 года музей работает по программе Сhina Friendly.

"По информации, которой поделились гиды, работающие с туристическими группами из КНР, туристы из Китая больше всего внимания в музеях уделяют древностям, оружию и экспонатам, связанным с советским прошлым страны", - отмечается в сообщении.

В Центральном музее ВОВ на Поклонной горе посетители из КНР больше всего времени проводят возле экспозиции с подлинным оружием и наградами, а в Оружейной палате в Кремле их внимание привлекают царские украшения и золоченые кареты.

"Особый подход у китайских туристов и к художественным произведениям – в Третьяковской галерее они замирают у картины Ивана Крамского "Неизвестная", полагая, что это портрет Анны Карениной – одного из любимых литературных персонажей китайцев в русской литературе. Привлекают внимание гостей из Поднебесной исторические полотна, на которых туристы узнают места, которые они уже посетили в рамках тура по России. Например, живой интерес вызывает картина Василия Сурикова "Утро стрелецкой казни", сюжет которой происходит на Красной площади в Москве, или полотна с видами Петербурга", - сообщает ассоциация.

Среди популярных объектов показа ближнего Подмосковья – Музей-усадьба Ленинские Горки. Ежегодно музей принимает около 14 тыс. китайских туристов в год – они составляют весомую долю всего потока иностранных туристов. Всего с мая по октябрь 2018 года музей принял 85,6 тыс. посетителей.

В Горках интерес у китайских туристов вызывает музей "Кабинет и квартира ВИ Ленина в Кремле" (с 1995 года он перенесен в Горки) и музей "Усадьба Горки". А также предметы, связанные с жизнью и бытом Ленина, место его смерти.

Еще в одном популярном объекте показа Москвы советского периода "Бункер-42" на Таганке отметили, что несмотря на связанный с ЧМ-2018 заметный спад потока посетителей из КНР в середине лета, уже в конце августа активность групповых посещений туристов из КНР возобновилась – к середине октября доля китайских туристов в общем потоке иностранных посетителей возросла до 15%.

По данным Росстата, турпоток из Китая в 2017 году составил около 1,5 млн гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще