Боракай

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Остров открылся для посетителей 26 октября после "экологической перезагрузки". В первый день его посетили 3068 туристов, в то время как власти Филиппин установили дневной лимит в 6405 человек", — пишет издание.

Как отмечает газета, более 2,5 тыс. туристов при этом остановились в отелях, 155 человек разместились у местных жителей, а еще 351 приехали без ночевки.

Остров Боракай был закрыт в течение полугода из-за разразившейся там экологической катастрофы. На крошечном острове, популярном из-за своих красивых пляжей, море было загрязнено сточными водами, а прибрежная территория – мусором и отходами. Планируется, что модернизация дренажной системы острова и все профилактические работы завершатся в 2019 году.

После открытия власти Филиппин приняли решение ограничить число посетителей, а также количество номеров в отелях Боракая до 6 тысяч. На острове теперь запрещены шумные вечеринки в стиле Ибицы, курение и распитие алкоголя в общественных местах, а также употребление наркотиков. На пляже нельзя есть и пить, если турист не находится на территории какого-либо заведения – отеля, ресторана, кафе.

В прошлом году Боракай посетили почти 2 млн гостей, доходы от туризма превысили $1 млрд.