Новости 26 октября 2018 г. 17:36

Старый аэропорт Саратова после ввода нового авиаузла будет закрыт

САРАТОВ. 26 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Действующий в настоящее время аэропорт Саратова, принадлежащий авиакомпании "Саратовские авиалинии", после ввода нового аэропорта не будет эксплуатироваться, сообщил глава Росавиации Александр Нерадько журналистам в Саратове в пятницу.

"С самим аэропортом как с объектом инфраструктуры придется попрощаться. Как это бывает", - сказал А.Нерадько, отвечая на вопрос о судьбе старого аэропорта Саратова.

При этом он отметил, что персонал, желающий работать в новом аэропорту, будет трудоустроен.

Говоря о судьбе авиакомпании "Саратовские авиалинии ", у которой аннулирован сертификат эксплуатанта, глава Росавиации сообщил, что на ее базе может быть создана новая авиакомпания. "Тот фундамент, который был у "Саратовских авиалиний" - это фундамент, на котором может быть построена новая авиакомпания. Все будет зависеть от тех руководителей, которые занимались этой работой. Может быть, придут новые руководители. Но базовая компания (для нового аэропорта - ИФ), конечно, предпочтительнее",  - сказал он.

Ранее А.Нерадько сообщил, что новый аэропорт в Саратове, строительство которого ведет холдинг "Аэропорты регионов", будет открыт 1 сентября следующего года.

Как сообщалось, авиакомпания "Саратовские авиалинии",  которая прекратила коммерческие авиаперевозки после запрета Росавиации, в настоящее время осуществляет лишь аэропортовую деятельность.

Аэропорт Саратова "Центральный" принадлежит авиакомпании "Саратовские авиалинии", оба актива - в собственности предпринимателя Аркадия Евстафьева. После катастрофы с Ан-148 "Саратовских авиалиний" в феврале текущего года, унесшей жизни 71 человека, Росавиация запретила саратовскому перевозчику продолжать рейсы на самолетах этого типа, а позднее аннулировала его сертификат эксплуатанта.

Действующий аэропорт Саратова был открыт в 1931 году, он находится в черте города.

В Саратове холдинг "Аэропорты регионов" ведет строительство нового аэропорта "Гагарин" с пропускной способностью пассажирского терминала 1 млн человек в год, завершить его планируется в 2019 году. Ожидается, что новый аэропорт позволит расширить маршрутную сеть и создать мультимодальный транспортно-логистический центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще