"Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды "Росгидромет" и Центр "Антистихия" МЧС России сообщают о благополучном прогнозе погоды на ближайшие дни в Краснодарском крае. Уже в эти выходные погода стабилизируется", — сообщили в ведомстве.

В соответствии с прогнозом на ближайшие сутки, 27 октября, циклон продолжит оказывать несущественное воздействие на территории, оказавшиеся в зоне дождевого паводка, добавили там.

По данным МЧС, существует вероятность небольших кратковременных дождей, однако 28 и 29 октября погода начнет стабилизироваться, температура воздуха повысится в некоторых районах до +22 градусов.

"На месте чрезвычайной ситуации работают аварийно-восстановительные бригады МЧС России и других служб. Спасатели проводят откачку воды и расчистку придомовых территорий, а также доставляют продукты питания и воду. При этом особое внимание уделяется маломобильным гражданам, пожилым людям и семьям с детьми", — сказали в МЧС.

На базе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю продолжает работу телефон горячей линии +7 861 268 64 40. За прошедшие сутки поступило порядка 350 сообщений, по которым была оказана адресная помощь.

По данным МЧС, в результате стихии на Кубани в 29 населенных пунктах трех районов края произошли подтопления 2365 жилых домов с населением более 5,3 тыс. человек, в том числе более 900 детей, и свыше 5,7 тыс. приусадебных участков. Нарушено энергоснабжение в 20 населенных пунктах. В результате повреждения водовода нарушено водоснабжение в 11 населенных пунктах. В пунктах временного содержания размещены 270 жителей пострадавших районов, в том числе 48 детей.

К ликвидации последствий ЧП привлечены более 1460 человек и 330 единиц техники.

Поступили данные о шести погибших. Два человека госпитализированы, неизвестной остается судьба двух человек.