В забастовке принимают участие как госслужащие, так и работники частного сектора, среди них сотрудники школ, работники системы здравоохранения и общественного транспорта.

Забастовка сотрудников транспортного сектора продлится ровно сутки, итальянские СМИ из-за предстоящих проблем в работе транспорта уже назвали эту пятницу "черной". С вечера 25 октября бастуют работники железнодорожных компаний — Trenitalia, Trenord и Italo — поезда будут ходить по расписанию только в часы пик утром и вечером, забастовка не затрагивает движение скоростных поездов.

Забастовка работников авиационного транспорта началась в полночь 26 октября, ожидаются проблемы в работе аэропортов в Милане.

В Милане также пройдет забастовка работников метрополитена. Забастовки работников транспорта пройдут и в Риме.

Также к забастовке присоединился ряд работников телевидения, что может привести к изменениям в сетке вещания телеканалов, отмечает газета "Коррьере делла сера".

Участники забастовки требуют повышения зарплат и пенсий, предоставления гарантированного дохода сокращения рабочего дня в соответствии с заработной платой.

Также участники забастовки требуют снизить пенсионный возраст до 60 лет или обеспечить выход на пенсию после 35 лет стажа. Сейчас в Италии равный возраст для выхода на пенсию по старости для мужчин и женщин — 66 лет и 7 месяцев. По выслуге лет мужчины могут выйти на пенсию после 42 лет и 10 месяцев трудового стажа, а женщины — после 41 года и 10 месяцев труда.