Это позволит обеспечить движение поездов на участке Адлер-Туапсе и отправить поезда, задержанные в районе станции Туапсе, обратно в Сочи, где пассажиры смогут воспользоваться альтернативными видами транспорта или разместиться в гостиницах до полного восстановления движения поездов.

Первым по восстановленному пути проследовал поезд N104 Адлер-Москва.

"Работы по восстановлению пути на участке Туапсе-Кривенковская продолжаются. Оперативным штабом поставлена задача открыть движение между Краснодаром и Туапсе в течение ближайших суток. Таким образом, железнодорожное сообщение с Сочи будет восстановлено", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, пассажирам задержанных из-за стихии в Краснодарском крае поездов предлагаются альтернативные варианты доставки или компенсации стоимости проезда.

Так, РЖД предлагают продолжить поездку после открытия движения с переоформлением проездного документа и предоставлением бесплатного места для проживания в гостиницах ОАО "РЖД" или других гостиницах; воспользоваться авиатранспортом за счет средств АО "ФПК" (время вылета согласовывается индивидуально в зависимости от наличия мест).

Также можно произвести возврат стоимости проездных документов без удержания комиссии с начислением бонусных баллов.

Кроме того, пассажиры, которые ранее приобрели билеты и еще не выехали к местам назначения, могут без оплаты специального сбора вернуть или переоформить проездные документы на поезда, курсирующие на данном участке.

24 октября по территории Краснодарского края прошел циклон с обильными дождями, в ночь на 25 октября погодные условия ухудшились. На перегоне Греческий-Туапсе смыло насыпь протяженностью 200 метров, на станции Туапсе и перегоне Греческий-Кривенковская вода затопила железнодорожные пути, на станции Водопадный зафиксирован сход селя.

В регионе объявлен режим ЧС.