"Трое детей 12 и 14 лет, отдыхавшие в "Орленке", по графику должны были вылетать со мной в четверг в 18:10 из Сочи в Москву. Автобусное и железнодорожное сообщение между Туапсинским районом и Сочи отсутствует. На рейс мы не попали и не ясно сможем ли вообще добраться до Сочи", — сообщил "Интерфаксу" сопровождающий группу подростков Сергей Макеев.

Он отметил, что группа заблаговременно предупредила авиакомпанию "NordWind" о невозможности добраться до аэропорта, но получила отказ в переоформлении билетов дистанционно.

"Мы звонили в районе полудня. В авиакомпании нам сообщили, что переоформить билеты на другую дату мы можем только посетив аэропорт. Наше предложение заменить нам аэропорт и отправить другим рейсом из Краснодара отклонили. По их словам в Сочи нет ЧС, а невозможность попасть на самолет — наша проблема", — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в настоящее время группа остается в "Орленке" и ищет возможность уехать домой через Краснодар, с которым есть автобусное сообщение.

"В "Орленке" обстановка спокойная. Администрация организовала ночлег, регулярное питание и даже кино для детей. Надо решать, как уехать. Думали на поезде из Краснодара, но билетов нет совсем. Авиабилеты стоят в несколько раз дороже, чем наши, у нас при себе таких денег нет", — добавил он.

Представитель "NordWind" в Сочи пояснил "Интерфаксу", что авиакомпания готова переоформить билеты на другой рейс из Сочи.

"Пассажиры имеют право прибыть в аэропорт вылета и перебронировать свои билеты на другой рейс, также они имеют право возврата билетов в кассу любого другого аэропорта по причине невозможности вылета. Что касается вылета из другого аэропорта, то этот вопрос они должны обсуждать по "горячей линии" авиакомпании", — сказал он.