Новости 25 октября 2018 г. 17:35

МИД РФ выступил за независимую экспертизу инцидента в римском метро

МОСКВА. 25 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В Москве выступают за проведение независимой экспертизы инцидента в римском метро, в котором пострадали болельщики футбольного клуба ЦСКА, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Российская сторона считает необходимым выяснить все обстоятельства случившегося. Это принципиально важно в связи с появившейся информацией о якобы недостойном поведении российских болельщиков, - именно это, опять же исходя из некоторых материалов, якобы повлекло за собой обрушение эскалатора", - сказала она на брифинге.

"Мы выступаем в этой связи за проведение независимой экспертизы для  того, чтобы такие обстоятельства были выяснены, была выяснена вся правда о  том, что случилось, и дезинформация больше не появлялась в СМИ", - подчеркнула М.Захарова.

Как сообщалось, неполадки эскалатора произошли в минувший вторник на станции метро "Репубблика" Рима в часы наибольшей загруженности - около 19:00 по местному времени (20:00 мск). По словам очевидцев, речь шла об обрушении эскалатора.

В результате аварии пострадали болельщики российского клуба ЦСКА, направлявшиеся на матч Лиги Чемпионов с римской "Ромой".

Прокуратура Рима начала расследование произошедшего. Кроме того, внутреннее расследование проводит руководство столичного метро.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини в среду заявил, что инцидент спровоцировали российские болельщики, а "эскалаторы не предназначены для того, чтобы на них прыгали".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще