По данным краевого главка МЧС, с 20 по 21 октября в Сочи проходил конкурс народного танца, участие в нем приняли 84 воспитанника детской хореографической школы из Ставрополя. Дети вместе с сопровождающими 24 октября выехали в Ставрополь на поезде "Адлер-Владикавказ", но по пути следования — в Туапсе — из-за разгула стихии он был задержан.

"Губернатор и начальник ГУ МЧС по Ставропольскому краю приняли решение о выдвижении оперативной группы МЧС, городских спасателей и пассажирского автобуса к месту остановки детей в город Туапсе, откуда в составе колонны в сопровождении ГИБДД и МЧС творческий коллектив в составе 84 человек будет доставлен в Ставрополь", — говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба главы Ставропольского края сообщает, для возвращения детей и их сопровождающих в Туапсе направлен автобус, который уже находится в Краснодарском крае. На место из Ставрополья выехала группа сотрудников ГУ МЧС по краю и городских спасателей, в ее составе также психолог.

"Планируется, что в течение дня ставропольцы будут возвращены домой. Автобус будет сопровождать экипаж ГИБДД из Ставропольского края", — отмечено в пресс-релизе.

Накануне в результате прохождения циклона, сопровождающегося выпадением обильных осадков в виде дождя (119 мм за 6 часов), произошло частичное затопление территории в 19 населенных пунктов Туапсинского района, железнодорожных станций Гойтх и Пшиш, перегона "Туапсе-Апшеронск".

Всего на территории Туапсинского района оказались подтоплены более 1240 домовладений, нарушено железнодорожное сообщение с задержкой поездов.

В соседнем Апшеронском районе в шести населенных пунктах оказались подтоплены 714 домовладений в городе Хадыженск, на хуторе Кабардинкская, в станице Куринская, поселках — Старый Куринский, Городок, Станционный.

В 22 населенных пунктах Туапсинского и Апшеронского районов проведена эвакуация более 360 человек.