Новости 24 октября 2018 г. 17:32

Роспотребнадзор выявил нарушения во всех киосках продажи шаурмы в Москве

МОСКВА. 24 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сотрудники столичного управления Роспотребнадзора проинспектировали более 250 точек продажи шаурмы в Москве и на всех зафиксировали нарушения, сообщает пресс-служба ведомства.

"Всего проверен 251 объект общественного питания, реализующий шаурму, проверки проводились с лабораторными исследованиями сырья и готовой продукции", - говорится в сообщении.

Основанием для проверок стали жалобы покупателей по фактам отравлений при употреблении шаурмы и многочисленные нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов, реализующих эту продукцию.

На всех проверенных предприятиях выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований технических регламентов, отмечает управление Роспотребнадзора.

По результатам проверок составлено 293 протокола об административном правонарушении, в том числе 202 - о временном запрете деятельности. Предприятия, реализующие некачественную шаурму, опечатаны специалистами управления.

В районные суды города направлен 221 протокол для вынесения решения о приостановлении деятельности объектов. По 72 протоколам вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 5,97 млн рублей.

По данным на 23 октября, деятельность 112 предприятий общественного питания приостановлена на срок от 30 до 90 суток, в 16 случаях судьи ограничились назначением наказаний в виде административного штрафа на общую сумму 156 тыс. рублей. Материалы еще 93 дел находятся на рассмотрении в районных судах.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарных требований и требований технических регламентов, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще