"Последствия (обрушения эскалатора – ИФ) могли быть еще серьезнее", — приводит агентство слова Дж.Конте.

В свою очередь, глава римской полиции Гуидо Марино отметил, что "футбольные фанаты проигнорировали все рекомендации, которые им за последние дни дали итальянская полиция и российское консульство".

По его словам, фанаты не собрались в том месте, где ранее проходил их сбор – на улице Пьяцалле-делле-Канестре, откуда они могли безопасно добраться до стадиона "Олимпико".

Ранее в среду глава МВД Италии Маттео Сальвини возложил вину за инцидент в римском метро на болельщиков, заявив, что они устроили беспорядки и находились в состоянии алкогольного опьянения.

Неполадки эскалатора произошли во вторник 23 октября на станции метро Repubblica в часы наибольшей загруженности метро — около 19:00 по местному времени (20:00 мск). В результате аварии пострадали болельщики московского ЦСКА, направлявшиеся на матч Лиги чемпионов с "Ромой". Посольство РФ в Италии сообщило, что до 30 болельщиков российского футбольного клуба ЦСКА пострадали в результате аварии. Более 10 человек были доставлены в больницы с травмами, в том числе с тяжелыми.