Новости 24 октября 2018 г. 13:35

В Италии усомнились, что эскалатор в метро Рима сломался по вине фанатов

МОСКВА. 24 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Внутреннее расследование транспортной компании Рима может показать, что российские болельщики не играли ключевой роли в аварии на эскалаторе в римском метро, сообщает в среду газета Messaggero.

"Внутреннее расследование, тут же начатое транспортной компанией, основываясь на предварительных выводах, по-видимому, будет склоняться к тому, чтобы исключить то, что российские болельщики, находящиеся в поездке в столице, сыграли ключевую роль в инциденте", - пишет газета.

Издание отмечает, что даже если бы российские болельщики прыгали на эскалаторе, как говорили некоторые свидетели, эскалатор должен был выдержать.

По данным газеты, обвалившемуся эскалатору было менее 10 лет, что значит, что до конца срока службы ему оставалось более 30 лет.

В распоряжение газеты попал документ, в котором компания Atac, ответственная за сеть общественного транспорта в Риме, в 2015 году просила у столичных властей выделить средства на производство работ по "внеплановому ремонту оборудования на линиях метрополитена A и B". Станция Repubblica, на которой произошла авария, находится на линии A.

Бывший генеральный директор Atac Марко Реттигьери повторил запрос в 2016 году, отмечает газета.

Во внутреннем документе от 2016 года, с которым ознакомилась газета, говорится, что за несколько лет у Atac скопился "долг по техобслуживнию", в результате чего компания просит администрацию Рима "вмешаться как можно скорее", "отдав приоритет проверке деталей и оборудования, связанного с безопасностью".

Газета отмечает, что запросы остались без внимания.

Неполадки эскалатора произошли во вторник 23 октября на станции метро Repubblica в часы наибольшей загруженности метро - около 19:00 по местному времени (20:00 мск). В результате аварии пострадали болельщики московского ЦСКА, направлявшиеся на матч Лиги чемпионов с римской "Ромой" на стадион "Олимпико".

На опубликованных в соцсетях кадрах видно, что эскалатор неожиданно ускоряет движение и люди падают, не успевая сойти с него.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что инцидент спровоцировали российские болельщики, а "эскалаторы не предназначены для того, чтобы на них прыгали".

Прокуратура Рима начала расследование произошедшего. Кроме того, внутреннее расследование проводи руководство метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще