Новости 24 октября 2018 г. 10:22

В Таджикистане начался суд по делу об убийстве иностранных туристов

ДУШАНБЕ. 24 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В Душанбе начался судебный процесс по делу об убийстве иностранных туристов, совершенном в июле в Хатлонской области Таджикистана, нападение на которых было квалифицировано как теракт, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре Верховного суда страны в среду.

Суд проходит в закрытом режиме.

В результате нападения на иностранных туристов 29 июля в Дангаре на юге Таджикистана погибли четверо путешественников, в том числе двое граждан США, еще двое получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ - запрещена в РФ).

В ходе следствия было установлено, что совершенное деяние является террористическим актом и было направлено на дестабилизацию обстановки и нанесение ущерба имиджу Таджикистана на международной арене. Власти Таджикистана заявили, что за терактом стоит запрещенная в стране "Партия исламского возрождения", признанная террористической организацией и запрещенная в стране.

Следствие установило, что нападение на туристов на основании заранее разработанного за пределами страны плана совершили члены террористической организации, бывшей "Партии исламского возрождения" жители Пянджского района Хусейн Абдусамадов, Асомиддин Маджидов, Зафар Сафаров и жители города Нурек братья Аслиддин Юсупов и Джафар Юсупов. Нападение было совершено по указанию активного члена бывшей "Партии исламского возрождения" Носирхуджи Убайдова.

По данным прокуратуры, был задержан руководитель преступной группы Х.Абдусамадов, а четверо его соучастников - А.Маджидов, З.Сафаров, А.Юсупов и Дж.Юсупов при задержании оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще