Б.Дубровский ознакомился с ходом реализации проекта по реконструкции памятника истории и культуры — монастырской заимки "Плодушка".

"В каждом районе Челябинска должны быть центры притяжения горожан, и "Плодушка" – одно из таких мест. И мы можем сделать ее популярной не только среди жителей Ленинского района, но и среди гостей города. У нас есть шанс не просто благоустроить заимку для комфортного отдыха, а сформировать своего рода музей Южно-Уральской селекции под открытым небом", — приводятся в сообщении слова губернатора.

Б.Дубровский добавил, что средства в бюджете на реализацию идеи заложены.

"Плодушка" с конца XIX века развивалась как подворье Одигитриевского женского монастыря, послушницы которого в свое время заложили фруктовый сад. После революции здесь была организована Челябинская плодоовощная зональная опытная станция, ставшая в дальнейшем филиалом Тимирязевского аграрного института. По данным ученых-ботаников, на территории "Плодушки" сохранилось 64 вида редких для Южного Урала растений. Старейшим деревьям более ста лет, и они до сих пор плодоносят.

В 2014 году правительство Челябинской области присвоило монастырской заимке статус памятника истории и культуры. По поручению Б.Дубровского для развития территории была создана рабочая группа, которая подготовила дорожную карту. В соответствии с ней в текущем году земельный участок размежевали, завершили первый этап санитарной очистки и начали строительство подъездных путей, тротуаров и установку уличного освещения.

Исходя из структуры земельного участка, существующей дорожно-тропиночной сети и поверхностных теплотрасс "Плодушку" разделили на четыре тематические зоны.

В первой – "Фруктовый сад" – будет сформирован музей Южно-Уральской селекции под открытым небом для сохранения имеющихся фруктовых деревьев. В секторе "Краеведение" будут сформированы ландшафт и растительность трех природных зон Челябинской области: степной, лесной (озерной) и горно-лесной. Также здесь установят макеты памятников истории и культуры, расположенных в области, чтобы посетители могли узнать больше об истории региона. Третья зона — "Место тихого отдыха", где будет сформирован ботанический сад, размещены информационные материалы об истории монастыря. Назначение зоны – сохранить историческую память о Одигитриевском женском монастыре. Четвертая зона – "Активный отдых" – будет рекреационной, здесь установят детские игровые площадки, веревочный экстрим-парк.