"Это место обладает богатой и насыщенной историей. В начале XIX века француз Транкий Яр открыл в одноэтажном деревянном доме свой второй по счету ресторан. На протяжении десятилетий заведение меняло хозяев, однако всегда сохраняло репутацию одного из лучших ресторанов загородной Москвы", — рассказал А.Емельянов сайту столичной мэрии в понедельник.

Он напомнил, что с конца XIX века ресторан стал одним из центров цыганского пения — эта традиция продолжается и сегодня. В 1910 году здание "Яра" было построено заново по проекту архитектора Адольфа Эрихсона.

"Это была помпезная постройка в стиле модерн с большими куполами, арочными окнами и металлическими светильниками на фасаде", — отметил глава Мосгорнаследия.

А.Емельянов уточнил, что для разработки научно-проектной документации специалистам предстоит провести библиографические и историко-архивные исследования, описать будущие архитектурные и конструктивные решения, изучить инженерно-технические особенности здания.

"В проекте необходимо представить перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также других работ, предусмотренных законодательством. После подготовки проекта и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение реставрации", — добавил он.

Гостиница "Советская" на Ленинградском проспекте — постройка XIX века, которую неоднократно переделывали, обновляли и достраивали. В разное время над проектом дома работали архитекторы Адольф Эрихсон, Павел Штеллер, Павел Рагулин, Иосиф Ловейко и Владимир Лебедев.

В начале 1950-х годов со стороны улицы Расковой пристроили крыло под гостиницу "Советская". Ее номера принадлежали Верховному Совету СССР и Совету министров, вход для простых граждан сюда был закрыт. С 1969 года часть помещений занял театр "Ромэн", главная сцена которого находится в театрально-концертном зале гостиницы и сегодня.

Уникальность здания состоит в том, что в нем частично сохранились как признаки архитектурного стиля модерн, так и более поздние элементы советского монументального стиля или сталинского ампира.

Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ в здании гостиницы. Изучение исторической постройки требуется для того, чтобы правильно провести ее реставрацию, уточняет портал мэрии.