На международных воздушных линиях перевозки увеличились на 15,7%, до 2,4 млн пассажиров, на внутренних — на 15,5%, до 1,9 млн человек. Количество взлетно-посадочных операций выросло на 16,9%, до 31,988 тыс.

В январе-сентябре "Шереметьево" обслужило более 34,3 млн человек, что на 13,5% больше, чем годом ранее. В международном сообщении перевезено 18,8 млн пассажиров (+11,6%), наибольший объем пассажиропотока зафиксирован на рейсах по таким направлениям, как Анталья, Париж, Пекин, Тель-Авив и Прага. На рейсах по России перевезено 15,6 млн человек (+15,9%), самыми востребованными направлениями стали Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Краснодар. Всего за восемь месяцев в "Шереметьево" выполнено 261,884 тыс. взлетно-посадочных операций, что на 15% больше, чем год назад.

Основной объем пассажиропотока с начала года обеспечили авиакомпании "Аэрофлот", Nordwind, Royal Flight, Pegas Fly, Air France и Air Astana. "В августе компания Nordwind начала выполнение регулярных рейсов сразу по 5 новым направлениям в Узбекистан, авиакомпания "Икар" в весенне-летнем сезоне выполняла полеты по 6 новым направлениям по России. Таким образом, общее количество пассажирских направлений в "Шереметьево" в этом году превысило 220", — отмечает аэропорт.

Другие аэропорты Московского авиаузла — "Домодедово" и "Внуково" — пока не отчитывались о пассажиропотоке за прошлый месяц.