"Установлено, что в нижней части объекта отсутствует саморез, крепежная планка отогнута, в связи с чем из образовавшейся щели частично высыпались кристаллы. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к повреждению, оценивается причиненный ущерб", — говорится в сообщении ГУ МВД по региону.

Как сообщалось, арт-объект появился на Торговой площади в Березниках, исторически славившихся соляными промыслами. Солонка с подсветкой высотой 4,95 метра выполнена из металла и поликарбоната, а внутри заполнена силикагелем, имитирующим соль. Она попала в Книгу рекордов России как самая большая в стране.

Это не первый случай вандализма с арт-объектами в Пермском крае за последнее время. В Перми на прошлой неделе пострадал знаменитый арт-объект "Счастье не за горами": слово "счастье" было заменено на слово "смерть". Полиция возбудила уголовное дело по статье о вандализме.

Позже в искажении надписи признался местный художник, который мотивировал свой поступок мыслью о скоротечности жизни. Ущерб от его действий городской администрации составил 45 тыс. рублей.