"ООО "Развитие общественной системы сервиса и туризма" объявило о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта с 16 октября 2018 года, что подтверждено приказом Ростуризма. На момент официального объявления у АО "ЕРВ Туристическое Страхование" действует договор страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта с компанией от 27 марта 2018 года на сумму 50 млн руб", — говорится в сообщении.

Страховщик начал формировать список требований документов для туристов по договору, а также устанавливает причины и размер ущерба. В связи с этим компания ожидает от "РоссТура" предоставления "реестра заключенных договоров о реализации туристского продукта, действующих на дату страхового случая и иных документов для установления причин и размера реального ущерба".

ERV напоминает клиентам туроператора, что для получения компенсаций они должны предоставить заявления о выплате страхового возмещения, а также копии паспортов участников поездки, оригинал договора о реализации турпродукта и документы о перечислении средств, документы, подтверждающие ущерб или дополнительные расходы на авиабилеты и гостиницы.

Во вторник, 16 октября, Ростуризм объявил о прекращении туроператорской деятельности центра бронирований "РоссТур" по причине невозможности исполнить все обязательства по договорам о реализации турпродукта. Сведения о компании исключены из единого федерального реестра туроператоров. Ростуризм также сообщил, что всего путевки "РоссТура" приобрели 1214 туристов на общую сумму 51,5 млн рублей.