Новости 16 октября 2018 г. 17:35

Уникальный могильник XIV-X веков до нашей эры музеефицируют в Хакасии

АБАКАН. 16 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Артефакты быта и людей, живших в конце эпохи бронзы в Республике Хакасия, сохранят путем музеефикации могильника в Аскизском районе, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Создание Могильника "Анчилчон-1" относится к концу эпохи бронзы, это период карасукской культуры (XIV-X вв. до н.э.). Уникальность данного комплекса заключается в том, что более половины захоронений являются не разграбленными и непотревоженными, благодаря чему исследователи могут обнаружить здесь уникальные артефакты быта и культуры людей того времени", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что работы на могильнике ведут Хакасский республиканский национальный музей-заповедник "Казановка" и Институт истории материальной культуры РАН Санкт-Петербурга.

По данным властей, исследования данного могильника начались еще в 1996 году. Научные работы продолжены, чтобы музеефицировать комплекс: это даст возможность получить представление о погребальной культуре конца эпохи бронзы.

"Жители и гости республики смогут увидеть и ознакомиться с уникальным объектом археологического наследия Хакасии, а все археологические предметы, обнаруженные в ходе полевых работ на могильнике, передадутся в фонд музея-заповедника", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще