Новости 16 октября 2018 г. 12:39

Оргкомитет: иностранные болельщики, посетившие ЧМ-2018, изменили мнение о России

Оргкомитет: иностранные болельщики, посетившие ЧМ-2018, изменили мнение о России
туристы. Фото: Mos.ru

МОСКВА. 16 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Большинство иностранных болельщиков, посетивших Россию во время чемпионата мира по футболу, изменили свое мнение о стране в лучшую сторону, 90% готовы порекомендовать ее для поездок друзьям и родственникам, свидетельствуют результаты исследования оргкомитета "Россия-2018".

туристы, чемпионат
туристы. Фото: Mos.ru

"В ходе опроса посетителей матчей на стадионах 84% иностранных зрителей отметили, что изменили свое мнение о России в лучшую сторону после посещения ЧМ-2018 и планируют приехать снова, а 90% порекомендуют Россию как туристическое направление друзьям и родственникам", - говорится в отчете, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Всего Россию во время чемпионата мира посетили около 490 тыс. иностранных болельщиков, сообщили в оргкомитете.

Организаторы отмечают, что одним из ключевых факторов успеха и реализации туристического потенциала может стать разработка мер упрощения визового режима и сохранения механизма FAN ID.

По данным оргкомитета, внутренний туризм после проведения чемпионата тоже растет, однако не так быстро, как международный. "В среднем внутренний ежегодный туристический поток в регионе увеличивается на 10%, однако существуют и примеры сокращения внутреннего туризма - так произошло в ЮАР", - говорится в документе.

"По опросам ВЦИОМ, 79% россиян считают, что ЧМ-2018 способствует росту туристической привлекательности страны. 12% опрошенных россиян планировали посетить один из городов-организаторов до конца лета 2018 года", - сообщается в исследовании.

В исследовании отмечается, что поток иностранных туристов, приезжающих в регионы проведения турнира, в течение пяти лет после соревнований возрастает в среднем на 14% в год, те же цифры прогнозируются и для России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще