Центр бронирования «РоссТур» в понедельник объявил о временном прекращении туроператорской деятельности, сообщение опубликовано на сайте компании.

«Заявление, опубликованное на сайте «РоссТура», не является основанием для выплат страховой компании. Есть закон, есть договор страхования, заключенный с центром бронирования, в нем не прописано, что после сообщения о «временном прекращении туроператорской деятельности» будет запущен механизм выплат компенсаций. Не понятно, каким туристам была адресована эта информация», — пояснила она.

Как рассказал порталу «Интерфакс-Туризм» генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, юридического термина «временное прекращение деятельности» не существует. «Центр бронирования направил заявление в Ростуризм, официальная информация о прекращении туроператорской деятельности поступит после корректного объявления об этом», — сообщил он.

В Ростуризме пока не ответили на запрос портала «Интерфакс-Туризм» о том, получено ли соответствующее уведомление от «РоссТура».

В понедельник «Турпомощь» получила заявление от центра бронирований «РоссТур» об исключении компании из членов ассоциации. Кроме того, компания заявила, что в течение недели может объявить и о прекращении агентской работы, так как предполагаемый инвестор — сеть "Магазин горящих путевок", отказалась оплачивать долги ЦБ.

В начале октября центр бронирования "РоссТур" сообщил агентствам, что туроператоры "Пегас Туристик", Coral Travel и Sunmar прекратили с ним сотрудничать. Позже к этому списку добавился "Интурист". Причиной стали нарушения сроков платежей за путевки клиентов "РоссТура". По словам главы центра бронирований Александра Недополза, финансовых гарантий компании в размере 150 млн рублей хватит для компенсаций за отмененные туры всем туристам. Финансовые гарантии "РоссТура" оформлены в страховой компании ERV.

В Ростуризме 5 октября прошло первое заседание по проблемам "РоссТура". На нем А.Недополз не ответил на вопросы о количестве туристов, которые могут пострадать в сложившейся ситуации, и об объеме задолженности перед ними. Глава компании попросил отсрочку до 19 октября.