Новости 15 октября 2018 г. 12:38

«Турпомощь» пока не располагает информацией о числе клиентов «РоссТура»

МОСКВА. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ассоциация «Турпомощь» пока не располагает информацией о числе клиентов центра бронирований «РоссТур», который в понедельник сообщил агентствам и Ростуризму о прекращении туроператорской деятельности, рассказал порталу «Интерфакс-Туризм» директор ассоциации Александр Осауленко.

«У центра бронирований «РоссТур», сообщившего в понедельник в Ростуризм и турагентам о прекращении туроператорской деятельности, три юрлица, как и у «Натали Турс», поэтому число клиентов, которые приобретали турпродукт у «РоссТура», может быть распределено между ними неравномерно», - рассказал он.

А.Осауленко добавил, что центр бронирований не предоставлял в «Турпомощь» никакой информации об объемах туроператорской деятельности компании.

Ранее источники на туроператорском рынке сообщили, что «РоссТур» также планирует заявить о полном прекращении деятельности на этой неделе. Компания может перестать работать и в качестве агентства, и как туроператор, так как найденный инвестор - сеть «Магазин горящих путевок», отказалась оплачивать долги ЦБ.

В начале октября центр бронирования «РоссТур» сообщил агентствам, что туроператоры «Пегас Туристик», Coral Travel и Sunmar прекратили с ним сотрудничать. Позже к этому списку добавился «Интурист». Причиной стали нарушения сроков платежей за путевки клиентов «РоссТура». По словам главы центра бронирований Александра Недополза, финансовых гарантий компании в размере 150 млн рублей хватит для компенсаций за отмененные туры всем туристам. У «РоссТура» оформлены финансовые гарантии в страховой компании ERV на общую сумму 150 млн рублей.

В Ростуризме 5 октября прошло первое заседание по проблемам «РоссТура». На нем А.Недополз не ответил на вопросы о количестве туристов, которые могут пострадать в сложившейся ситуации, и об объеме задолженности перед ними. Глава компании попросил отсрочку до 19 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще