Представитель музея сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг, что таким образом работники организации "выступили с общественным порицанием" поступка футболистов.

"То, что случилось с Мамаевым и Кокориным, вызвало у нас шок, недоумение", — сказал собеседник агентства, отметив при этом, что сотрудники музея не выступают третейскими судьями.

Изображения футболистов в красных кругах, перечеркнутые красной поперечной полосой, размещены на одной из колонн перед входом в здание музея прямо под знаком о запрете курения.

"Все закономерно: курить нельзя. И сразу под этим знаком два фото, обозначающие, что нельзя вести себя по-хамски, некультурно", — подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что данная акция не означает, что футболисты не будут допущены в музей, если пожелают его посетить.

"Мы не пытались показать, что мы их не примем. Они могут прийти в музей, купить билет, заказать экскурсию. Мы таким образом даем посыл остальным людям, которые могут повести себя несдержанно. Это призыв, что надо вести себя культурно, особенно в храме искусств", — сказал представитель музея.

Собеседник агентства напомнил, что республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи является визитной карточкой Мордовии и одним из самых посещаемых туристических объектов региона.

"Во время ЧМ-2018 музей посетили много иностранных футбольных болельщиков. Все остались довольны увиденным. Были воспитаны и культурны", — сказал он.

Ранее московская полиция возбудила уголовное дело по факту конфликтов с участием А.Кокорина и П.Мамаева. Один из них произошел 8 октября у столичной гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой. Вторая драка случилась в кафе "Кофемания" на улице Большая Никитская, в ней пострадали федеральные чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин. Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс.

Накануне полиция после допроса задержала обоих футболистов на 48 часов. В пятницу планируется избрание им меры пресечения.

В четверг представитель столичной полиции Юрий Титов сообщил "Интерфаксу", что в ходе следствия было принято решение о выделении в отдельное производство и возбуждении в отношении двух спортсменов уголовного дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи является визитной карточкой Мордовии и одним из самых посещаемых туристических объектов республики.