Пермь

Фото: Интерфакс / Мария Вылежнева

"По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства", — сказал представитель пресс-службы.

В четверг пермяки стали делиться в соцсетях фотографиями, где знаменитый арт-объект — составленная из объемных букв фраза "Счастье не за горами" — предстал совершенно в другом значении: слово "счастье" было заменено на слово "смерть".

В городском центре охраны памятников агентству сообщили, что в ближайшее время арт-объект будет восстановлен.

"Мы настроены более оптимистично, чем люди, изменившие арт-объект. Поврежденная часть уже демонтирована. В ближайшее время надпись будет восстановлена в прежнем виде, так что счастью в городе быть", — сказал собеседник агентства.

Арт-объект "Счастье не за горами" создан художником Борисом Матросовым для подмосковного фестиваля ландшафтных объектов "АртПоле". В Перми он оказался в 2009 году в рамках программы "Музей в городе", которую проводил "Музей современного искусства PERMM". Популярный и любимый жителями города объект считается одним из новых символов города. Он установлен на берегу реки Кама, на парапете набережной у Речного вокзала.

Время от времени после сброса воды на Камской ГЭС набережная оказывается затопленной, и надпись оказывается окружена водой. В это время арт-объект становится еще более популярным среди фотографов и жителей города.