«Девять человек погибли во время наводнения на Майорке. Тела двоих мужчин были найдены в муниципалитете Арта и небольшом туристическом городке S'illot на юго-восточном побережье», — пишет служба в Twitter.

Ранее СМИ сообщали о шести погибших, двое из них были туристами из Великобритании. Еще 9 человек числятся пропавшими без вести.

Как сообщают местные издания, испанский остров Майорка оказался под натиском сильнейшего наводнения из-за проливных дождей, которые начались во вторник во второй половине дня. За сутки выпало более 300 литров осадков.

На острове происходит эвакуация населения в безопасные районы. Сотни жителей находятся в приютах, организованных службами чрезвычайных ситуаций. Магазины, школы были закрыты. Потоки воды на улицах разрушают дома и дороги, тринадцать из которых, по данным испанских газет, перекрыты.

В район бедствия направлены более 80 человек из военного подразделения по чрезвычайным ситуациям, в том числе кинологи c собаками и вертолеты. Более 100 спасателей уже работают на месте.

Как сообщает газета El Mundo, правительство Балеарских островов объявило три дня траура по погибшим в наводнении, все официальные мероприятия будут отменены. Председатель правительства Испании Педро Санчес отправился на Майорку, чтобы выразить соболезнования родственникам погибших, а также проконтролировать устранение последствий разрушений.