КСК соглашение

Фото: КСК

Соответствующее соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании было подписано в среду в рамках проходящего в Ульяновске VII Международного спортивного форума "Россия — спортивная держава".

Согласно документу, главным направлением сотрудничества станет проведение на курортах Северного Кавказа учебно-тренировочных мероприятий сборной команды России по сноуборду, а также всероссийских и региональных соревнований и чемпионатов.

"Мы делаем большую ставку на развитие курортов Северного Кавказа именно как профессиональных спортивных баз, которые помогут российским сборным проводить тренировки и соревнования у себя дома, а не за рубежом, по сложившейся сейчас практике", — заявил генеральный директор АО "КСК" Хасан Тимижев после подписания соглашения.

По его словам, особенно в этом смысле интересен "Архыз", расположенный в среднегорье: при тренировках здесь, в условиях сниженного содержания кислорода в воздухе, спортсмены будут испытывать большую физическую нагрузку. "Это повысит их выносливость и поможет легче добиться новых рекордов", — отметил Х.Тимижев.

По данным КСК, первое совместное с Федерацией сноуборда России мероприятие запланировано на январь 2019 года – в "Архызе" пройдет этап Кубка России по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом, параллельный слалом-гигант, а также состоятся любительские соревнования "Banked Slalom". Сертификация трасс курорта уже завершается: три горнолыжные трассы, "синего", "красного" и "черного" уровня сложности, будут включены во Всероссийский реестр объектов спорта.

"Нам очень понравился "Архыз", видим перспективы и в "Ведучи". С точки зрения как профессионального, так и любительского спорта нам очень важен летний снег и планы "Курортов Северного Кавказа" по строительству новых канатных дорог и сноу-парка на "Эльбрусе", — отметил президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров.

Международный спортивный форум "Россия — спортивная держава" является экспертной площадкой для обсуждения перспектив взаимодействия власти, общества и бизнеса в целях развития физической культуры и массового спорта. В рамках форума проводится выставка "Современный спорт. Инновации и перспективы", где АО "КСК" представляет проекты курортов "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи".