макет Москвы

Фото: Maketmoskvy.ru

"6 октября павильону "Макет Москвы" на Сиреневой аллее ВДНХ исполнился год. Только за первые 30 минут павильон посетило более 200 человек", — говорится в сообщении.

В середине сентября сообщалось, что с момента открытия в октябре 2017 года павильон "Макет Москвы" посетили 153,77 тыс. человек.

Выставочный центр градостроительного развития Москвы, в состав которого входит павильон "Макет Москвы", располагается на Сиреневой аллее ВДНХ. Общая площадь центра составляет 1 370 кв.м.

На макете площадью 370 кв.м в масштабе 1:400 представлены 19 843 здания внутри Садового кольца и частично за его пределами. Предполагается, что к 2020 году макет будет расширен до 925 кв.м.

На зданиях можно разглядеть облицовку стен, оконные переплеты, наличники, карнизы. Московские мастера воссоздали даже мозаику и барельефы на фасадах исторических зданий.

К примеру, макет Большого театра украшает миниатюрная квадрига, выполненная в точном соответствии с оригиналом.

Удивительные результаты достигнуты при воссоздании Москвы – реки. Благодаря специальной технике нанесения клеевого состава на оргстекло достигнут эффект ряби на водной глади.