"Наиболее сохранившейся частью (сгоревшей 10 августа церкви — ИФ) является алтарный прируб, бревна которого частично сохранились снаружи, однако сильно выгорели изнутри. В нижнем объеме подклета алтаря специалисты обнаружили срубную конструкцию более древнего пятистенного алтаря на самостоятельном валунном фундаменте", — говорится в сообщении.

Эксперты предполагают, что при последней перестройке храма новый алтарь, вероятно, надстроили над старым, спрятав его внутри новой конструкции.

"Бревна имеют серьезную потерю в диаметре за счет обгорания, однако места сочленений и перерубов сохранились. По обгоревшим чашкам, даже на обугленной поверхности, хорошо читаются засечки и зарубки от инструмента", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 10 августа пожар практически полностью уничтожил Успенскую церковь XVIII века в Кондопоге. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр). Следователи подозревают в поджоге 15-летнего подростка, который приехал в Кондопогу из Петрозаводска к своим родственникам.

Успенская церковь — памятник заонежской деревянной архитектуры. Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом церковном месте относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм — четвертый, был построен в 1774 году — уже на закате деревянного зодчества. Храм расположен на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Его высота 42 метра.