аэропорт, пассажир

Фото: Pixabay.com

"Специалисты туристического поисковика опросили более сорока тысяч человек. По данным, полученным во время исследования, 67% пассажиров ставят знак равенства между перелетом и возможностью хорошо выспаться", — рассказал он.

Как отмечают эксперты, наиболее действенным способом заснуть в самолете, по мнению пассажиров, является отсутствие сна перед полетом – так считает 42% респондентов. Четверть пассажиров отдала предпочтение прослушиванию аудиокниги, которая может настроить человека на сон. Еще 17% пассажиров создают для себя в салоне самолета домашнюю обстановку, воспользовавшись одеялом, подушкой и маской для сна.

"Любопытно, что алкоголь или снотворное – наименее популярные средства, их выбрали лишь 12% и 4% соответственно", — подчеркнул Я.Дзенис.

По его словам, среди рекомендаций, собранных в ходе исследования, встречались и такие экзотические варианты, как "вспомнить про лагнольеров". По сюжету повести Стивена Кинга, всех неспящих пассажиров рейса похитили загадочные существа.

Отдельно эксперты Aviasales опросили и бортпроводников. "По их мнению, спящие пассажиры доставляют меньше всего хлопот. Но согласно правилам российских авиакомпаний, всех их надо будить перед подачей еды, на что некоторые люди по объективным причинам реагируют не слишком хорошо и пишут жалобы. Поэтому лучше заранее сказать бортпроводникам, необходимо ли будить пассажира", — пояснил Я.Дзенис.

В Aviasales также рекомендуют обратить внимание на компоновку самолета. "На сервисе Aviasales есть блок "информация о рейсе", где собраны данные о типе самолета, ширине кресел и шаге между рядами. Если сон для пассажира действительно важен, можно выбрать перелет в максимально комфортных условиях", — заключил PR-директор Avisales.