Новости 5 октября 2018 г. 11:34

Голодец: частные инвестиции в рамках ФЦП развития туризма превзошли все ожидания правительства

ЗАВИДОВО. 5 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Частные инвестиции, привлеченные в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию внутреннего и въездного туризма в 2011-2018 гг., превзошли самые смелые ожидания правительства, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец на открытии форума "Реки России" в Завидово (Тверская область).

"С 2011 года в РФ реализуется программа развития туризма. Правительство берет на себя обязательство по содействию развитию инфраструктуры. В том месте, где мы находимся, тоже есть вклад федеральных органов власти. Мы помогали строительству дороги. И то, что на государственный рубль пришел такой бизнес и такие вложения, превосходит самые смелые ожидания. Мы закладываем на один государственный рубль два рубля частных инвестиций, но в реальности получается гораздо больше", - сказала она.

Она добавила, что правительство рассматривает в Тверской области продолжение проекта. "С 2019 года в рамках новой ФЦП по туризму будем реализовывать проект "Волжское море", который даст новый старт развитию речного круизного туризма. Предполагается, что федеральные деньги будут вложены в строительство портовой структуры, а частные – в развитие мест проживание и инфраструктуры, необходимой для отдыха людей", - сказала О.Голодец.

По словам вице-премьера, гостиничный комплекс "Завидово" в год обслуживает около 200 тыс. туристов. "Это огромная цифра по любым меркам. Если комплексы такого уровня будут появляться на территории России, это и будет стимулом для развития туризма", - подчеркнула О.Голодец.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя добавил, что "Волжское море" - приоритетный проект для региона. Инвестиции в него составят 9 млрд рублей. Всего будет построено 20 объектов туристской и 12 – обеспечивающей инфраструктуры.

Ранее экспертиза Ростуризма присудила первое место инвестиционному проекту Тверской области по созданию кластера "Волжское море". По включению в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" на 2019-2025 годы проект получил 90 баллов и занял первое место из 69 проектов разных  регионов  России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще