По данным издания, решение было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, которое состоялось в сентябре. Одна из основных целей — повышение рентабельности автомобильных заправок.

При этом против этого предложения выступают в Минздраве, отмечают "Ведомости". В ведомстве считают, что снятие запрета увеличит потребление алкоголя, а также возрастет количество импульсивных покупок спиртного.

Отмечается, что сдерживание цен на топливо ударило по карману многих владельцев частных автозаправок, из-за чего они были вынужден закрыться. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, АЗС — низкодоходное предприятие, в котором небольшую прибыль от реализации топлива можно компенсировать сопутствующими товарами.

В то же время запрет на продажу алкогольных напитков, по мнению Г.Орденова, неэффективен, так как алкоголь можно приобрести в обычных магазинах, находящихся возле АЗС. Число аварий с участием нетрезвых водителей увеличилось с 11800 до введения запрета в 2010 году до 16000 в 2015.

Запрет на продажу алкогольных напитков на АЗС был введен в 2011 году.