"Наш донской фестиваль — это современный тренд, событийное мероприятие, которое привлекает туристов со всей страны и даже из-за рубежа. В этом году прибыло больше 30 тыс. гостей, их так много, что мы с главой Усть-Донецкого района обсуждаем создание дополнительной площадки", — сказал М.Папушенко.

Он отметил, министерство экономического развития Ростовской области является организатором данного фестиваля, поскольку винные праздники очень популярны во всем мире и становятся точками притяжения для туристов.

Для гостей фестиваля была организована дегустация вина, которое они затем могли приобрести, а также запастись виноградом, медом, орехами, яблоками и донскими сувенирами. Садоводы могли выбрать чубуки и саженцы понравившихся сортов. Любители подвижного образа жизни приняли участия в соревнованиях, также были организованы игры и занятия с детьми, работало несколько гастрономических площадок, а на главной площади выступали вокальные и танцевальные коллективы. Атмосфера праздника поддерживалась также за счет необычного оформления прилавков в казачьем стиле, традиционных донских костюмов, песен и шуток.

"Мы всегда рады встречать у себя гостей: и тех, которым давно полюбился праздник, и тех, кто здесь находится впервые. Здесь вызревает самый вкусный виноград, издавна приносящий казакам достаток и всероссийскую славу" — сказал глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.

В этом году "Донская лоза" проводится уже в одиннадцатый раз. Фестиваль вошёл в первую пятерку фестивалей для туристов — любителей осенних винных праздников и попал в рейтинг лучших фестивалей эногастротуризма осени-2018.