Новости 2 октября 2018 г. 12:45

Россия летом впервые заняла второе место после Турции в рейтингах продаж туроператоров

МОСКВА. 2 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россия прошедшим летом впервые заняла второе место у туроператоров в рейтингах продаж, уступив только Турции, всего было продано около 2,5 млн турпакетов по России, сообщила журналистам во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По данным АТОР, первые места по продажам турпакетов заняли Турция, Россия, Греция, Испания, Кипр, Тунис, Болгария, Таиланд, Доминикана и Хорватия.

"Этот рейтинг касается только организованного туризма, мы не оцениваем поток всех выезжающих за рубеж и не учитываем сегмент самостоятельного туризма. Выход России на второе место в организованном туризме можно считать прорывом года. Раньше этот сегмент занимал не более 10-15% от объема продаж туроператоров, в прошлом году Россия была на шестом месте. В этом году более 2,5 млн туристов воспользовались услугами туроператоров для поездок по России, что позволило ей выйти на второе место после Турции", - рассказала М.Ломидзе.

По ее словам, из 2,5 млн человек, которые купили у туроператоров отдых в России, 45-50% приходится на Сочи, Анапу и Геленджик. "Крым все лето был на первом месте в числе самых бюджетных направлений сезона. Сочи – на третьем-четвертом месте. Но это именно в бюджетном сегменте. Как только мы смотрим более дорогие гостиницы, Сочи начинает проигрывать Турции, которая предложила в этом году беспрецедентно низкие цены", - добавила исполнительный директор АТОР.

Она подчеркнула, что российские граждане сейчас совершают более 40 млн поездок по своей стране в год. "За границу максимальная цифра была 18 млн человек. Поэтому сравнивать Россию и зарубежные страны по общему числу турпоездок некорректно. По России всегда путешествовали больше", - добавила М.Ломидзе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще