Новости 1 октября 2018 г. 16:10

Объекты культурного наследия реконструируют в Северной Осетии к 1100-летия крещения Алании

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 1 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабные выставки, фестивали, конкурсы и научные конференции пройдут в Северной Осетии в рамках празднования 1100-летия крещения Алании, которое запланировано на 2022 год, сообщает пресс-служба правительства республике со ссылкой на заседание оргкомитета по подготовке к празднованию.

"Память об этом историческом юбилее должна сохраниться и после окончания праздничных мероприятий, чтобы о нем узнали как можно больше людей в России и за ее пределами. Удачным решением этой задачи мог бы стать выпуск Банком России памятной монеты "1100-летие крещения Алании". Также хотелось бы увидеть среди печатной продукции "Почты России" серии почтовых марок, художественных конвертов, почтовых открыток", - приводятся в сообщении слова главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

По словам В.Битарова, в рамках подготовки к празднованию исторического юбилея запланирована масштабная реконструкция исторических памятников - храмов аланского времени и мест высокой религиозно-культурной значимости XVIII- XX веков а также объектов культурного наследия с христианской символикой.

Присутствовавшая на заседании заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец отметила, что юбилей крещения Алании является значимой датой не только для Северной Осетии, но и для всей страны, поэтому праздник должен стать серьезным культурным событием.

"Широкое празднование является данью уважения республике, ведь именно отсюда вышли такие великие деятели культуры как Валерий Гергиев, Туган Сохиев, Махар Вазиев и многие другие.  Считаю, что праздник должен всех нас сплотить, напомнить об очень серьезных духовных основах. Во Владикавказ съедутся представители всех регионов России, многие делегации мира", - приводятся в сообщении слова О.Голодец.

Ранее сообщалось, что в 2017 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 1100-летия крещения Алании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще