Новости 28 сентября 2018 г. 13:24

Когти медведя обнаружили таможенники у китайской туристки в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 28 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восемь медвежьих когтей обнаружили сотрудники таможни в кармане куртки гражданки Китая, вылетавшей в Харбин из аэропорта Хабаровска.

"Жительница Китая вывозила дериваты без декларации и разрешительных документов. На вопрос таможенного инспектора, где она их взяла, девушка ответила, что нашла в лесу. Однако позже призналась, что когти ее попросил вывезти знакомый и передать кому-то в Харбине", - сообщает пресс-служба Хабаровской таможни в пятницу.

Медвежьи когти отправлены на экспертизу. За сокрытие товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, туристке грозит штраф в размере от половины до двукратной стоимости товаров с их конфискацией.

В таможне напомнили, что порядок вывоза предметов дикой фауны, в том числе их дериватов, определен Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Разрешение на их вывоз уполномочена выдавать Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще