Новости 27 сентября 2018 г. 17:50

Россия и Азербайджан будут сотрудничать в создании круизных маршрутов по Каспию

Россия и Азербайджан будут сотрудничать в создании круизных маршрутов по Каспию
баку, азербайджан. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Создание трансграничных круизных маршрутов по Каспию является наиболее перспективным направлением сотрудничества в туризме России и Азербайджана, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов на IX российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку.

баку, азербайджан
баку, азербайджан. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Мы провели работу с нашими партнерами по Каспийскому региону и встретили активную поддержку наших инициатив по развитию круизного туризма, в том числе со стороны Азербайджана. Трансграничные круизные маршруты с заходами в российские города Астрахань и Махачкалу, азербайджанский Баку, иранские порты Энзали, Ноушехр и Амирабад, туркменский Туркменбаши и казахстанский Актау может быть очень востребован туристами", – цитирует О.Сафонова пресс-служба Ростуризма.

По данным ведомства, шаги в направлении развития круизного туризма на Каспии уже предпринимаются. На астраханской верфи (судостроительный завод "Лотос") строится первый в России круизный лайнер проекта PV300VD. Еще одно судно этого проекта заложено на верфи в Нижегородской области. Планируется, что лайнеры будут построены до конца 2019 года и станут основой для развития трансграничных круизов по Каспийскому морю.

О.Сафонов подчеркнул, что порт Баку располагает всей необходимой инфраструктурой для приема круизных судов и иностранных граждан и является наиболее подходящим пунктом для смены групп туристов с точки зрения логистики, что благоприятствует построению кольцевых маршрутов по Каспийскому морю с началом и окончанием их в столице Азербайджана.

"Скорейшее решение всех вопросов, связанных с разработкой и утверждением круизных маршрутов по Каспийскому морю, имеет важное значение для экономики прикаспийских государств. Реализация запланированных мер будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест в судостроении, судоходстве, туризме и смежных отраслях, росту инвестиционной привлекательности прикаспийских регионов, развитию внутреннего и въездного туризма, сохранению архитектурно-культурных памятников, созданию положительного имиджа государств Каспия на международном туристском рынке", – отметил О.Сафонов.

Азербайджан занимает среди государств Каспийского бассейна второе место по объему туристского обмена с Россией, въездной турпоток в РФ достигает в среднем 850-900 тыс. поездок в год. Россияне в 2017 году совершили 736 тыс. турпоездок в Азербайджан, что на 17,4% больше показателя предыдущего года.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще