Новости 27 сентября 2018 г. 16:36

Почти 50% россиян едут в отпуск с ручной кладью, чтобы сэкономить на провозе багажа

Почти 50% россиян едут в отпуск с ручной кладью, чтобы сэкономить на провозе багажа
багаж. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Почти половина пользователей поисковика авиабилетов Aviasales отправляются в отпуск лишь с ручной кладью, что позволяет сэкономить на перевозке багажа, свидетельствует исследование сервиса.

багаж
багаж. Фото: Pixabay.com

В ходе опроса 60 тыс. пользователей выяснилось, что 47% респондентов стабильно отправляются в отпуск только с ручной кладью, 16% чаще делают выбор в пользу компактного рюкзака вместо большой сумки, и только 37% никогда не уедут без чемодана.

"В ходе опроса было установлено, что половина респондентов готова пренебречь своим багажом, если это позволит купить билет с хорошей скидкой. При этом есть категория "семейных пассажиров", которым отказаться от большой сумки не так-то просто. Согласно статистике сервиса, чаще всего тарифы с включенным багажом приобретают пользователи, летящие с детьми", - сказал порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор Aviasales Янис Дзенис.

Также эксперты сервиса изучили содержимое чемоданов. Оказалось, что в сумках 64% опрошенных - только самое необходимое (телефон, документы), 32% участников исследования никогда не отправится в путь без медикаментов. Четверть возьмут максимум вещей на все случаи жизни, а 12% повезут с собой пустой чемодан, чтобы наполнить его в путешествии. При этом некоторые берут с собой несколько багажных единиц. "Своеобразным рекордом можно считать уточнение от одной из путешественниц, которая взяла с собой 23 пары обуви", - рассказал Я.Дзенис.

Он отметил, что, отправляясь в поездку налегке, можно сэкономить: иногда стоимость провоза багажа прибавляет половину к стоимости билетов. "Например, сейчас можно улететь из Москвы в Хельсинки за 5 625 рублей вместо 9 807, если отказаться от включенного багажа", - уточнил эксперт.

Я.Дзенис напомнил, что на Aviasales багажный фильтр появился в 2016 году, он позволяет оставить в выдаче поисковика билеты с включенными 20-ю килограммами багажа. Кроме того, выбрать билет с багажом можно переключившись между вкладками в самом билете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще