Новости 27 сентября 2018 г. 16:03

Уральские туристы стали меньше тратить за границей

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Траты уральских туристов за границей существенно уменьшились, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

"Эти траты сократились не на 2% и не на 5%. Они сократились на две трети. Это суммы, которые человек оставляет в стране пребывания. Фактически он перестал там тратить деньги за исключением необходимого. И это очень яркий показатель экономического положения уральцев", - сказал М.Мальцев.

По его словам, туристы, отдыхающие по системе "все включено", тратят на отдыхе по-минимуму. "В основном, если человек в системе all inclusive, он не делает вообще никаких покупок, не посещает экскурсии в большинстве случаев. То, что в стоимость вошло - хорошо. Питаются в ряде случаев ланчбоксами в супермаркетах", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что ежегодно средняя стоимость туров растет примерно на 7-11%. "Однако в этом году, если мы рассмотрим цены по зарубежным направлениям в евро или долларах, мы впервые за долгое время увидим, что средняя стоимость чека россиянина сократилась примерно от 3-5%", - добавил М.Мальцев.

Эксперт уточнил, что средняя стоимость зарубежного тура осенью и зимой составит около 48 тыс. рублей на одного человека на неделю. По России - 42 тыс. на человека на этот же период.

По словам М.Мальцева, жители региона покупают турпутевки на меньшее количество дней.     "Мы фиксируем сокращение дней пребывания. Не влияет экономика на категории отелей. Те, кто привык ездить в четыре звезды, они предпочитают там оставаться. Однако количество дней пребывания сокращается. Вместо 14 дней едут на 12. Те, кто ездил на 12 дней, ездят на 10. А кто предпочитал ездить на неделю, ограничиваются  пятью днями пребывания", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще