По его словам, в настоящее время регион ежегодно посещает около 1 млн 600 тыс. туристов.

Говоря о планах по увеличению туристической привлекательности области, Н.Любимов отметил, что уже реализован проект создания туркластера "Рязанский".

"Этот проект позволил привлечь 2 млрд 600 млн рублей частных инвестиций на менее чем 1 млрд рублей вложенных государственных. Благодаря этому открылись новые отели, гостиницы, причем, очень хорошего уровня. Также появились новые места привлечения туристов", — рассказал губернатор.

По его словам, в настоящее время идет работа по созданию туркластера "Касимовский" — соответствующая заявка на участие в госпрограмме по развитию российского туризма уже подана.

Кроме того, Рязанская область проводит очень много событийных туристических мероприятий — 10 из них вошли в федеральный национальный календарь.

"В этом году мы впервые провели масштабный первый Форум древних городов, в котором приняли участие как российские, так и зарубежные представители. Форум всем очень понравился, нам поступило много хороших откликов. Думаю, это будет постоянно действующее мероприятие", — добавил Н.Любимов.