пляж, туризм

Фото: Pixabay.com

"По данным ВЦИОМ, лишь 6% россиян отдохнули за рубежом. В то время как 94% предпочли провести свой отпуск или каникулы в России. Стоит отметить, что довольны отдыхом за рубежом остались лишь 77% туристов", — рассказал журналистам в среду генеральный директор центра Валерий Федоров.

По его словам, большинство респондентов провели отпуск и каникулы дома – 32%. На даче отдыхал каждый четвертый, 26%. Курорты Краснодарского края предпочли 6%, Крым – 3%, а посетили другой город России 10%. Среди отдохнувших в России довольны поездкой остались 85%.

Также В.Федоров добавил, что в этом году отдых обошелся россиянам дороже ожидаемого 44,2 тыс.рублей против 37 тысяч. "Фактические затраты выросли на 11% по сравнению с прошлым годом", — добавил он.

В.Федоров подчеркнул, что главной причиной проблем при выборе места отдыха в этом году стали: высокие цены, недостаток времени, плохая погода.

Опрос проводился в середине сентября среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%