"В 8 районах страны зарегистрировано 16 случаев чумы среди людей, из которых четыре завершились летальным исходом. Из пяти лабораторно подтверждённых случаев чумы в трех наблюдалась лёгочная форма, в двух – бубонная", — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор просит российских граждан учитывать данную ситуацию при планировании поездок и предлагает обращаться на сайт ведомства при необходимости дополнительных разъяснений.

С 1980 года чума почти ежегодно регистрируется в стране с сентября по апрель. В среднем регистрируется около 450 случаев. Заболеваемость чумой на Мадагаскаре составляет 45% из всех случаев чумы на африканском континенте.

Предыдущая вспышка была зарегистрирована осенью 2017 года. В отличие от прошлых лет, заболевания фиксировались и в крупных городах страны – Антананариву и Туамасине. Ростуризм тогда призывал туроператоров информировать клиентов о возможном риске заражения инфекционными болезнями.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), причинами системно неблагополучной ситуации по чуме на Мадагаскаре являются плохие санитарные условия жизни населения и ненадлежащий доступом к медицинским услугам.

Чума является опасной природно-очаговой болезнью, которая передается человеку через контакт с инфицированными животными, преимущественно грызунами, и через укус блох, приводя к бубонным формам инфекции. Легочная чума передается при личных контактах от больных людей. В настоящее время чума лечится антибиотиками, но вирусы быстро мутируют и могут стать резистентными.