Новости 25 сентября 2018 г. 13:46

В Госдуме предложили обязать туроператоров подтверждать клиентам оплату отелей

МОСКВА. 25 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Госдуме предложили обязать туроператоров предоставлять клиентам подтверждение оплаты размещения в гостинице, в Российском союзе туриндустрии (РСТ) эту инициативу не поддержали.

 Соответствующий законопроект размещен в электронной базе данных Госдумы, его инициаторы – депутаты фракции «Единая Россия» Андрей Палкин и Иван Белеков.

В пояснительной записке к документу говорится, что его авторы предлагают обязать туроператоров выдавать клиентам документ, подтверждающий оплату проживания в отеле не позднее суток с момента покупки тура. В противном случае турист может потребовать полный возврат денег за размещение плюс штраф 10%. Причем туроператор обязан выполнить эти требования в течении одного дня.

Как уточняют авторы законопроекта, действующее законодательство не предусматривает обязанности для туроператоров подтверждать исполнение обязанности по оплате гостиницы или иного средства размещения перед туристом. «Наличие у клиента ваучера на проживание однозначно не свидетельствует об оплате туроператором услуг отеля и соответственно дает возможность гостинице не заселять туриста», - говорится в документе.

Появление законопроекта его авторы связывают с участившимися случаями прекращения туроператорской деятельности, от которых страдают туристы.

«С прошлого года 20 туроператоров написали заявления о выходе из объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», среди них - «Натали Турс» и «Polar tour». В июне 2018 года только от деятельности «Polar tour» пострадали около 2 тыс. туристов. В начале июля туроператор «Натали Турс» не смог выполнить обязательства перед туристами, в результате чего были нарушены права многих клиентов. Основные нарушения связанны с неоплатой туроператорами проживания в отелях», - говорится в пояснительной записке.

Как сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, инициативу депутатов не поддерживают ни в министерстве культуры, ни в Совете Федерации. «Мы не поддерживаем поправку, поскольку она противоречит деловому обороту в отношениях между клиентами и туроператорами», - сказал он.

По его словам, законопроект должен предполагать защиту туриста, но, в качестве подтверждения оплаты гостиницы уже существуют ваучеры. «Ну, введут другие бумажки, усложнится документооборот. Те туроператоры, которые недобросовестно исполняют свои обязательства, продолжат работать в том же духе», - заключил Ю.Барзыкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще