Новости 24 сентября 2018 г. 14:45

Перевозки между Северными Курилами и Камчаткой пока будут выполняться с помощью вертолета

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиасообщение между Камчаткой и о. Парамушир (Северные Курилы Сахалинской области) возобновится в течение суток, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Правительство Сахалинской области достигло договоренности с авиакомпанией "Витязь-Аэро" (Камчатка - ИФ) о предоставлении вертолета для перевозки пассажиров. Людей начнут доставлять воздушным судном в течение ближайших суток. Возможности полетов и их частота будут зависеть от погодных условий", - говорится в сообщении.

Морское сообщение между Северными Курилами и Камчаткой было приостановлено в воскресенье после того, как грузопассажирский теплоход "Гипанис", работающий на линии, при швартовке получил повреждение носовой части. По оценкам специалистов, на ремонт судна потребуется около 10 дней.

Положение усугубилось еще и тем, что авиакомпания "Витязь-Аэро"почти одновременно прекратила полеты вертолета на Парамушир, потребовав поднять тарифы на авиаперевозки, которые не повышались с 2015 года.

"Сейчас мы прорабатываем различные варианты решения проблемной ситуации. Будут приняты все необходимые меры для того, чтобы возобновить транспортное сообщение между Камчаткой и Парамуширом в самое ближайшее время. Людей не бросим", - цитирует пресс-служба министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергея Садовникова.

Прямого сообщения между Северными Курилами и Сахалином нет, перевозки осуществляются через Петропавловск-Камчатский с помощью судна "Гипанис" и вертолета.

Грузопассажирское судно "Гипанис" принадлежит сахалинскому ООО "Сахморфлот".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще