Новости 24 сентября 2018 г. 12:38

Власти Москвы рассмотрят возможность открытия представительства столичных вузов во Флоренции

ФЛОРЕНЦИЯ. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти российской столицы готовы оказать содействие в открытии на территории Флоренции представительств московских вузов, заявил замглавы департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Илья Кузьмин.

На встрече московской делегации с заместителем мэра Флоренции Джованни Беттарини И.Кузьмин отметил, что в итальянском городе реализуется проект международного университетского кластера.

"Мы берём на себя обязательства проработать серьезнейшим образом с нашими московскими вузами возможность организации своего представительства здесь, во Флоренции", - сказал он.

Д.Беттарини рассказал, в свою очередь, что во Флоренции в настоящее время есть представительства порядка 50 зарубежных вузов, которые предоставляют образовательные программы по различным направлениям.

В ходе встречи И.Кузьмин также отметил плодотворность сотрудничества Москвы с итальянскими компаниями. Так, например, при участии итальянских партнеров в Москве строятся стадион "Динамо" и детский парк развлечений.

"Курс на сближение с регионами и городами Италии будет продолжен с ещё большей интенсивностью. Помимо обмена культурными мероприятиями мы рассчитываем на конкретную, эффективную реализацию нашей общей повестки по повышению экономических показателей и товарооборота", - сообщил заместитель руководителя департамента внешнеэкономических связей.

Кроме того, он выразил надежду, что в следующем году мэр Флоренции Дарио Нарделла посетит Москву для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества городов.

Встреча с заместителем мэра Флоренции прошла в рамках проходящих в Италии Дней культуры Москвы.

Так, на этой неделе в Мерано и Флоренции состоялись круглые столы по вопросам культуры, организации волонтерской деятельности, сотрудничества в области медицины и фармацевтики, а в Русском центре имени Бородиной прошёл круглый стол с российскими соотечественниками. Также в Мерано состоялся сеанс одновременной игры чемпионата Европы, гроссмейстера Василия Папина, а во Флоренции состоялся товарищеский матч по футболу между молодежными командами Москвы и клуба "Фиорентина".

В рамках деловой программы также запланированы переговоры с губернатором области Апулия Микеле Эмилиано. Кроме того, состоятся круглые столы по вопросам сотрудничества в области медицины и фармацевтики.

Культурная программа Дней Москвы предусматривает выступления театра "Новый балет" в Бари в театре Петруцелли со спектаклем "Зимняя Роза" по мотивам произведения Оскара Уайльда "Соловей и Роза", а в базилике Святого Николая состоится концерт хора Сретенского монастыря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще