По словам М.Решетникова, Чердынский район — это объект с богатым историко-культурным наследием, уникальными архитектурными и природными памятниками. Так, в районе находится свыше 250 объектов культурного наследия и проходит более 20 туристических маршрутов. Но, несмотря на высокий потенциал территории, ее туристическая индустрия развита слабо.

"Здесь есть культурные традиции, которые привлекают достаточно большое количество туристов. Однако надо признать, что здесь почти нет туристической инфраструктуры, современных туристическо-рекреационных зон, не разработана рекламно-информационная политика, в интернете информации для туристов практически нет. И это сегодня, в 21 веке, когда люди привыкли узнавать все онлайн", — цитирует пресс-служба М.Решетникова.

По словам начальника отдела культуры и туризма Чердынского муниципального района Ларисы Мох, в Чердыни находится 10% всех объектов культурного наследия региона. До 2010 года Чердынь и поселок Ныроб входили в федеральный перечень исторических населенных пунктов России, однако на данный момент в этом перечне нет ни одного города Пермского края. По ее мнению, без поддержки муниципальных и региональных властей Чердыни и Ныробу войти в этот перечень будет очень трудно.

В связи с этим губернатор поручил заместителю председателя краевого правительства Антону Клепикову сформировать программу развития туризма в Чердынском районе с возможностью дальнейшей ее интеграции в программу развития туризма Пермского края.

Город Чердынь — административный и культурный центр Чердынского района. Расположен на севере Пермского края, на правом берегу реки Колвы. в 1472 году Чердынь официально возведена в ранг города, является одним из древнейших городов Урала. Расстояние до Перми — 300 км.