Новости 22 сентября 2018 г. 17:53

Спасатели нашли в трюме затонувшего в Танзании парома одного выжившего пассажира

МОСКВА. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Число погибших в крушении парома на озере Виктория в Танзании достигло 207 человек, одного выжившего пассажира спасатели нашли в трюме судна, сообщает в субботу BBC.

Паром, перевозивший от 250 до 300 пассажиров, перевернулся и затонул в четверг на озере Виктория в Танзании, в 50 метрах от берега. Число утонувших достигло 207. По информации местных властей, иностранных граждан среди погибших нет.

Ранее сообщалось о 126 погибших. По последним данным, 40 человек смогли спастись.

Одного пассажира, который заперся в момент крушения в небольшом помещении в трюме судна, спасателям удалось вытащить живым. Он смог дышать под водой благодаря воздушному карману, но находится в тяжелом состоянии.

Паром перевозил значительно больше людей, чем было предписано правилами. Судно было рассчитано всего на 100 пассажиров. По предварительным данным, крушение вызвало перемещение большого числа пассажиров на один борт.

Президент Танзании заявил, что капитан парома и все ответственные лица будут арестованы. Он объявил в стране четырехдневный траур.

Паром ходил восемь раз в день между островами Укара и Укереве. Большое число пассажиров на рейсе связано с тем, что на острове Укереве был ярмарочный день. Помимо пассажиров, судно перевозило еще и большой объем груза.

Подобные катастрофы не редкость в Танзании. В 1996 году более 800 человек погибли в результате крушения парома на озере Виктория. В 2012 году более 200 человек погибли при крушении судна у берегов острова Занзибар в Индийском океане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще